Можно ли подписать постановление без согласия обвиняемого?

Если предъявляется постановление в качестве обвиняемого, а я отказываюсь подписывать его, может ли следователь сделать пометку в протоколе об отказе и подписать постановление в качестве обвиняемого без присутствия понятых, но в присутствии адвоката?

Лучший ответ

Видите ли, если адвокат профессионально исполняет свои обязанности, то он обязан подписать постановление. А вместо вашей подписи следователь укажет - от подписи отказался. Глупое цирковое представление. Полноценная защита так не строится.

Просто может написать, без понятых, что вы отказались. Только это глупо.

А как следователь потом докажет что мне вообще предъявляли обвинение если это не засвидетельствовано, кроме самого следователя и бесплатного адвоката, которого я вижу впервые?

Он никому и ничего доказывать не будет - вошьет в дело постановление о привлечении в качестве обвиняемого с пометкой, что от подписи и допроса отказался и все на этом.