Адвокат обвиняемого был заменен без его согласия - законные действия следователя и возможность защиты некоммерческой организацией
Не может быть никаких адвокатов некоммерческих организаций. Если состоит в коллегии или бюро, то это установленные формы адвокатских образований. С одной стороны, следователь обязан ждать адвоката 5 суток. С другой - есть шанс ссылаться на нарушение права на защиту. Но как конкретно использовать указанное обстоятельство, будет решать адвокат по соглашению, участвующий в деле.
Здравствуйте. Если адвокат работал с подзащитным по соглашению, то следователь в таком случае, не знавший об отпуске адвоката, обязан выдать уведомление о предстоящем следственном действии, и в течении 5 суток этот вопрос должен быть решен подзащитным. Если нет, ему назначается адвокат следователем. Но адвокат. работающий по соглашению, и вступивший в дело по ордеру, перед уходом в отпуск обязан был уведомить следователя о своем отсутствии на определенный срок. С уважением...