Уведомление от Росреестра о государственной регистрации ограничения права на квартиру с долгами по ЖКХ
Добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ долги по оплате кап. ремонта переходят на нового собственника квартиры:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Если в договоре купли-продажи не было оговорено наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника.
Кроме того обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, тогда Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.
Добрый вечер. Закон от 21.07.1997 №122-ФЗ уже утратил силу, Росреестр не должен на него ссылаться. А вот то, что на вашу квартиру наложили запрет - с этим придется разбираться вам. Нужно обращаться в службу судебных приставов.