Невинномысск, 16.04.2021, 20:03

Кто должен платить кредит после смерти мужа - обязана ли это делать его жена?

Вопрос №18400879 из г. Ставрополь
опубликован 16.04.2021, 20:03
Подскажете обязана мать будет платить долг по кредиту если муж умер а была карта с тинькофф звонят с тинькофф мне и говорят вы платить собираетесь я говорю что еще во 1 х пол года непрошло и может мы в наследство вступать небудем так как общежитие не преватизирована. А они мол даже если вы невступите в наследство платить всеравно будете и мол у негож машина была а я нету он продал а она а куда он тогда деньги потратил я какая вам разница а она ну чтото ж купил и есть же вместе нажитое имущество платить вы всеравно будете даже без наследства ПРАВДА ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ ЧТО ПРИДЕТСЯ ВСЕРАВНО ПЛАТИТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не приняли наследственное имущество, то платить не придётся.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

16.04.2021, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

НЕТ НЕ ПРАВДА, отправляйте их в суд. Предоставьте справку о смерти, и напишите заявление, о погашении суммы кредитного долга, страховкой. Пусть покрутятся, они успевают и деньги с родственников выманить, и страховки получить.

16.04.2021, 20:08

Если вступили в наследство то наследники обязаны платить. Если не вступали то нет.

16.04.2021, 20:08

Кредит был получен в браке и потрачен на общесемейные нужды. Соответственно будите вступать или нет роли не играет. Платить обяжут.

16.04.2021, 20:10

Не общайтесь вообще. Всё вопросы пусть банк решает в суде. Не приняли наследство. Не приняли долги.

16.04.2021, 20:43

По страховке они сказали небудут выплачивать так как он застраховал жизнь а она выплачивает ток по несчастным случаям а инфаркт это не несчастный случай как они сказали.

16.04.2021, 20:16

Глупости вам сказали, именно инфаркт и есть несчастный случай!

16.04.2021, 20:21