Калуга, 16.04.2021, 22:29

Как не платить налог при продаже недвижимости при переуступке прав собственности по долевому участии - шаги и документы.

Вопрос №18401141 из г. Калуга
опубликован 16.04.2021, 22:29
Вопросы: 1. Договор переуступки прав собственности по договору долевого участия был заключен 02.2016 года (3/4 доли моей, 1/4 жены). Если в ближайшее время пройдет сделка по продаже данной недвижимости, то налог платить не придется? 2. Какие следует сделать шаги для уведомления налоговой, чтобы доказать, что налог платить я не обязан? Какие документы будут нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман. Если налоговый резидент владел на праве собственности недвижимостью 5 лет и более, при его отчуждении он освобождается от НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ).

Несмотря на это, необходимо подать 3-НДФЛ в территориальную налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, то есть до 30 апреля 2022 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Вместе с декларацией необходимо подать копию договора участия в долевом строительстве либо договор уступки права требования по ДДУ, а также копии платежных документов, оформленные в установленном порядке и подтверждающие произведенные Вами расходы (платежные поручения, банковские выписки, квитанции, кассовые чеки)

17.04.2021, 00:40

1. Если единственное жилье - не придётся.

2. Ничего не надо, если не надо и надо декларацию 3-НДФЛ - если надо.

16.04.2021, 22:31

Здравствуйте, Роман! В целях статьи 217.1 НК РФ в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Таким образом если жилье единственное, то при продаже без налогов нужно чтобы прошло 3 года. В силу положений ст.229 НК РФ если доход освобожден от налогообложения в силу положений ст.217-217.1 НК РФ, то декларировать такой доход не нужно. А если потребуют, представите документы об оплате по ДДУ.

16.04.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Отличный отзыв, но хотелось бы чуточку больше информации по документам для налоговой, чтобы доказать законность права не платить налог

Здравствуйте Роман.

Вы не написали, когда Вы стали собственниками.

Согласно изменениям в законодательстве, если налоговый резидент владел на праве собственности недвижимостью 5 лет и более, при его отчуждении он освобождается от НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ).

Если у Вас не прошло 5 лет владения, то имеется два варианта исчисления налогооблагаемой базы:

1. снизить полученный доход от продажи жилья на один миллион рублей;

2. сумма полученного дохода уменьшается на затраты по её приобретению.

Вы можете самостоятельно выбрать один из вариантов.

17.04.2021, 02:54

Здравствуйте Роман!

Важно когда вы стали собственником.

А также важно сколько времени вы владели на праве собственности помещением.

Правовое основание - ст. 217.1 НК РФ.

Для налогообложения важен минимальный предельный срок владения вами жилым помещением.

Если вы владели более 3 х лет, то от уплаты НДФЛ вы освобождены.

Если владели менее 3 х лет и продадите, то имеете право на имущественный налоговый вычет.

Вам нужны документы о праве собственности на жилое помещение (договор на приобретение (переуступку), выписку из Росреестра о праве собственности и документы о продаже доли).

Если владели более 3 х лет то ФНС декларацию можете не представлять, в связи с продажей доли жилого помещения.

Если владели менее 3 х лет, нужно предоставить декларацию в ФНС.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

17.04.2021, 06:33

Добрый день. Все зависит от того, с какого времени Вы являетесь собственником.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ если вы владели имуществом более 3 х лет, то от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь и декларацию можете не представлять, в связи с продажей доли жилого помещения, если менее, то имеете право на налоговой вычет и должны предоставить в ФНС декларацию.

17.04.2021, 07:38

Здравствуйте Роман!

В смысле статьи 217.1 НК РФ, для того чтобы не платить налог необходимо владеть недвижимостью не мене 5 (пяти) лет, и при этом срок владения начинает исчисляться с момента полной оплаты долей.

Исходя из смысла статьи 229 НК РФ вам необходимо не позднее 30 апреля 2022 года подать в налоговый орган декларацию по форме 3-ндфл о размере полученного в 2021 году дохода от продажи квартиры.

Вместе с декларацией вам необходимо подать копию договора уступки прав собственности и документы подтверждающие ваши расходы, если таковые у вас имеются!

Удачи!

18.04.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Забыл спросить совсем.. это не единственное жилье на момент продажи, это что-то меняет? По факту 02.2016 был подписан договор переуступки, а в егрн зарегистрирован в 01.2017

17.04.2021, 19:54
Это лучший ответ

Поменяет в том плане, что срок будет не 3, а 5 лет. Но порядок расчета срока тот же. Учитывая, что согласно п.2 ст.217.1 НК РФ срок для целей исчисления льготы на долгосрочное владение (продажи без налог) в этом случае исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения. Т.е. важно не то, когда подписан договор, а когда произведена полная оплата. И если оплата была произведена в 2016 году в феврале, то 5-летний срок прошел и можно продавать без уплаты налога согласно ст.217 НК РФ. Если же оплата была произведена позднее в 2017 году, то при продаже придется заплатить налог, если жилье не единственное, т.к. 3-летний срок действует в случаях, определенных в пункту 3 статьи 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

17.04.2021, 20:23

Нет, не меняет, у Вас не прошло 5 лет (ст. 217.1 НК РФ)

Можете выбрать 2 варианта уплаты налога.

17.04.2021, 20:24

Здравствуйте Роман

Имеет значение, если не единственное жилье, тогда применяется не 3 х летний минимальный период владения жильем для освобождения от налога налога, а 5 лет.

Смотрите: В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет п. 4 ст.217.1 НК

Ст.217.1 НК

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

17.04.2021, 20:26

Здравствуйте Роман!

Даже если это не единственное жилье, это ничего не меняет, поскольку не прошло пять лет!

Основание консультации:

Ст.217.1 НК РФ.

17.04.2021, 23:59