Срок исковой давности и возможность оспорить право собственности при нарушении цепочки переуступок договора долевого участия в строительстве
Я заключил договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Цепочка переуступок была длинная- (4 договора уступки права требования, у меня пятый). После того как я получу свидетельство на право собственности в регистрационной палате, возможно ли в будет оспорить право собственности на квартиру, если вдруг один из договоров переуступки был заключен неверно (например в 3-ем договоре, нет письменного согласия жены на переуступку)?. И какой срок исковой давности? Спасибо.
Уважаемый Сергей1
Для указанных требований предусмотрен годичный срок исковой давнсти давности (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ). Статья 35 Семейного кодекса подтверждает данный срок, а также определяет порядок его применения. Согласно указанной статье при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
С уважением, Демидова Н.Г.