Возвращение задатка при отказе от сделки - роль расписки продавца.
Ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Остальное зависит от условий заключенного соглашения (при его наличии).
Сможете ознакомить с документами?
А если в качестве соглашения была только расписка продавца о получении задатка?
В таком случае стоит внимательно изучить саму расписку и обстоятельства.
Здравствуйте, Надежда!
Если в расписке указано, что денежные средства получены в качестве задатка в обеспечение исполнения обязательства по договору (предварительному) купли-продажи имущества продавец может не вернуть полученные денежные средства. Однако есть небольшая вероятность того, что в случае спора суд признает, что между сторонами было заключено письменное соглашение о задатке только на основании расписки, хотя в ней даже будет указано о полученном задатке.
В соответствии с п. 2 и 3 ст. 380 ГК РФ
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если суд признает, что полученная сумма является авансом, то она будет подлежать возврату покупателю.