Богородицк, 16.04.2021, 22:33

Возвращение задатка при отказе от сделки - роль расписки продавца.

Вопрос №18401145 из г. Тула
опубликован 16.04.2021, 22:33
Скажите, возвращается ли задаток в случае, если покупатель отказался от сделки. Была написана расписка продавцом о получении задатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Остальное зависит от условий заключенного соглашения (при его наличии).

16.04.2021, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможете ознакомить с документами?

16.04.2021, 22:37

А если в качестве соглашения была только расписка продавца о получении задатка?

16.04.2021, 22:42

В таком случае стоит внимательно изучить саму расписку и обстоятельства.

16.04.2021, 22:44

Здравствуйте, Надежда!

Если в расписке указано, что денежные средства получены в качестве задатка в обеспечение исполнения обязательства по договору (предварительному) купли-продажи имущества продавец может не вернуть полученные денежные средства. Однако есть небольшая вероятность того, что в случае спора суд признает, что между сторонами было заключено письменное соглашение о задатке только на основании расписки, хотя в ней даже будет указано о полученном задатке.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 380 ГК РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если суд признает, что полученная сумма является авансом, то она будет подлежать возврату покупателю.

16.04.2021, 23:38