Краснодар, 25.07.2012, 09:52

Бывший супруг разгласил тайну усыновления ребенка - что делать?

Вопрос №1840115 из г. Краснодар
опубликован 25.07.2012, 09:52
Несколько лет назад мы, теперь уже с бывшим, супругом, усыновили ребенка. Сейчас всеми правдами и неправдами он пытается отвертеться от ответственности за ребенка (уплата алиментов, раздел квартиры... ребенок собственник 1/2 части квартиры). Несколько месяцев назад он пытался инициировать иск об отмене усыновления, но прекратил. По какой причине неизвестно. А, сейчас я узнала, что он нашел биологическую мать ребенка (она лишена родительских прав) и рассказал все о том кто он, где ребенок, в общем, все, что знал о нас с сыном. В связи с этим могу ли я написать заявление, будет ли он нести уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления? Могу ли я подать иск на лишение его родительских прав? И что я вообще могу сделать в этой ситуации. Органы опеки говорят, что это не в их компетенции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

25.07.2012, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Со статьей 155 я ознакомлена. В прокуратуре сказали, что эта статья касаема только служебных лиц, но не родителей

25.07.2012, 09:56

обратите внимание на фразу в ст. 155 УК РФ - либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, то есть ответственность предусмотрена не только для должностных лиц. Обжалуйте ответ Прокуратуры в вышестоящую Прокуратуру.

25.07.2012, 10:27