LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2021, 23:45

Выкуп долей в комнате - как избавиться от связей с долгами и родственниками?

Вопрос №18401234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2021, 23:45
В нашей комнате (16.4 м) прописано 6 человек (мой отец (наниматель), я, дочь нанимателя и её трое детей. С отцом и сестрой не в ладах, дети несовершеннолетние На этой комнате на данный момент числится задолженность более 180 тыс. рублей. Меня интересуют конкретно все нюансы и моменты которые нужно учитывать при выкупе долей у моих родственников, чтобы в дальнейшем не получилось так, что кто-либо из них (особенно отец) смог вернуть прописку в данной комнате по родству. У отца проблемы со здоровьем и немалые долги у кредиторов (подробностей не знаю). Всё чего я хочу так это избавиться от связей с этими родственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, здравствуйте!

1. Данное жильё в настоящее время принадлежит государству, соответственно о выкупе даже и речи не может быть.

2. Чтобы приватизировать комнату только на себя, необходимо получить от совершеннолетних нанимателей отказ.

3. Если наниматель, в том числе отец напишет отказ от приватизации, то в силу закона он будет иметь в этой комнате пожизненное право проживания.

4. У детей всегда будет право проживать в комнате, также после приватизации у них будут доли.

Поэтому, лично я считаю что эта комната не стоит того, чтобы за неё бороться.

Мало того, что она не приватизирована, так ещё и долги большие.

Плюс ко всему я повторюсь, даже если вы погасите долги и приватизируете ее на себя, то совершеннолетние будут иметь пожизненное право проживания, в случае отказа от приватизации.

Самый оптимальный вариант, это забыть о комнате, она не стоит того, чтобы вас загонять в долги. Даже если вы там не проживаете, приставы будут удерживать долг в том числе с вас, если имеется регистрация.

Вы на одни долги будете работать.

Всех благ вам и терпения!

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

17.04.2021, 00:40

Добрый вечер, Вячеслав. Вам никаким образом не выкупить доли у родственников по причине того, что этих долей нет как объекта права-комната не приватизирована (если я правильно поняла), т.е. у вас соц. найм.

16.04.2021, 23:51

Если комната муниципальная - то о каком выкупе идёт речь?

Не знаю, как там можно вообще жить, но Вам, скорее всего надо сняться с регистрации и проживать где-то отдельно...

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Возможно, я не понял вопроса?

16.04.2021, 23:53

Здравствуйте Вячеслав

Выкуп возможен при оформлении муниципального жилья в собственность путем приватизации в долях на всех членов семьи (детей не беру в счет)

Далее только возможен выкуп и только по соглашению сторон

Либо продажа своей доли с учётом ст.250 ГК.

17.04.2021, 00:01

Здравствуйте!

Вы сможете выкупить долю, только когда пройдете процедуру приватизации, потому что сейчас комната муниципальная, по большому счету она ни кому не принадлежит!

После того как Вы проведете приватизацию, только тогда следует предлагать выкупить долю ст. 250 ГК РФ. Сниматься с регистрационного учета Вам не нужно и ни надо, потому что только те лица которые зарегистрированный в муниципальной собственности могут претендовать на приватизацию!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Решите вопрос с приватизацией, а потом выкупайте потихоньку.

Всего Вам наилучшего!

17.04.2021, 00:27

Пока что есть лишь предположения о варианте осуществления выкупа

Тот же самый самостоятельный съём с регистрации родственниками под заключением договора и приватизация комнаты в последствии с погашением долга.

17.04.2021, 00:07

Да

Сначало приватизация, потом выкуп, все правильно. При согласии всех возможно.

Рекомендую не сниматься с учёта и не вывозить вещи для исключения применения ст. 83 ЖК.

17.04.2021, 00:11

Так дети же... троих надо будет обеспечивать через опеку... если есть десяток миллионов на мероприятие... только к чему это?

17.04.2021, 00:22

Вячеслав, а вы не хотите попробовать отселиться от них?

Комната не приватизирована, 16,4 кВ.м. на 6 человек, у вас катастрофически низкий порог метража на 6 человек.

Подавайте заявление об улучшении жилищных условий в администрацию, проще получить другое жильё.

Согласно ст.51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

17.04.2021, 00:45

Я искренне благодарен за ответы на вопрос "Что нужно сделать, чтобы иметь возможность выкупить доли?" Но ответа на заданный мной изначально вопрос я так и не получил:

Меня интересуют конкретно все нюансы и моменты которые нужно учитывать при выкупе долей у моих родственников, чтобы в дальнейшем не получилось так, что кто-либо из них (особенно отец) смог вернуть прописку в данной комнате по родству.

У отца проблемы со здоровьем и немалые долги у кредиторов (подробностей не знаю).

Всё чего я хочу так это избавиться от связей с этими родственниками.

17.04.2021, 00:31

После приватизации, соглашения о выделе долей, выплате родственникам компенсации право долевой собственности прекращается, следовательно родственники утрачивают право пользования жильем и снимаются с регистрационного учёта (ст.252 ГК)

Право на восстановление регистрации утрачивается (по простому говоря, не смогут прописаться без разрешения Собственника в силу ст.209 ГК)

17.04.2021, 00:37

Что означает вернуть прописку по родству, если будет приватизированная квартира, и будут определены собственники, то Вы выкупаете доли у всех собственников, и естественно вправе снять с регистрационного учета через суд. Либо же перед приватизацией разговариваете со всеми прописанными, берете у них нотариальный отказ от приватизации и пусть выписываются! Много разных вариантов!

Обратитесь за расширенной платной консультацией к юристу в порядке ст. 779 ГК РФ!

17.04.2021, 00:41

1. Вы не можете выкупить доли, так как ни у вас, ни у родственников долей в этом жильё НЕТ.

Жильё 100% принадлежит государству.

2. Вы не можете приватизировать комнату, пока не погасите долг 180 000

3. Если вы погасите долг, то отец и Сестра будут иметь право пожизненного проживания в этой комнате, даже если откажутся от приватизации.

Поэтому, ответ на ваш вопрос: НИКАК.

Данная комната для вас обуза, за которую придётся платить всю жизнь, если не выпишетесь.

17.04.2021, 00:51

Вячеслав, поймите, в муниципальной квартире нет и не может быть долей. Что бы эти доли были, квартиру надо приватизировать. А это в вашем случае не реально.

17.04.2021, 08:19

Ваша идея обречена на неуспех, но Вы не хотите слушать!

17.04.2021, 11:04