Как защитить личную информацию при отнятии приставами телефона и ноутбука в счет долга?
Здравствуйте Марина Матвеевна!
Действия судебного пристава являются незаконными.
В соответствии со статьей 9 Закона "О персональных данных", личная информация является вашими персональными данными и если вы не дали своего письменного согласия на обработку ваших персональных данных, содержащихся в телефоне и ноутбуке, то пристав обязан был дать вам возможность изъять указанные сведения из телефона, ноутбука.
Согласно статье 121 Закона "Об исполнительном производстве", вам нужно подать жалобу старшему судебному приставу на действия пристава, который ведет ваше исполнительное производство.
Буду Вам признательна за отзыв.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)