LSN Messenger
Москва, 17.04.2021, 02:05

Пропущенный срок принятия наследства - как защитить свои права в суде?

Вопрос №18401307 из г. Москва
опубликован 17.04.2021, 02:05
Пропустила срок принятия наследства по истечению 6 месяцев, сказали обратиться в суд. Но единственное, что могу сделать это заявить исковое о фактическом принятии наследства, но единственное, что я могу написать "что я защищала от посягательства третьих лиц"-оспариванием договора дарения., но оплаты нет по квартире, суд примет таке заявление? Как лучше поступить в ситуации, наследников двое, но один из них отказался от днк (от другого мужчины, но записали на моего отца). От наследства не отказывается в неприязненных отношениях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно доказывать принятие наследства документально. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оспаривание договора дарения не является достаточным доказательствам. Суд может не расценить это как защита собственности наследодателя от посягательств третьих лиц.

17.04.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квитанцию я же не могу оплатить за другого, там фио другого человека.

В жку не дают квитанцию, я именно оплатила.

17.04.2021, 08:37

Если квитанции оплачивали, то представляйте подлинники. Даже если квитанция на другое имя.

17.04.2021, 09:24

Какая дилемма.

Постановления вс рф о таких вопросах есть?

17.04.2021, 08:39

Постановление Пленума №9.

17.04.2021, 09:25