Жильцам МКД грозит взыскание задолженности с неплательщиков - Правомерно ли это?
Добрый день, во-первых, возникает вопрос о периоде задолженности. В соответствии со статьей 197 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года. Это говорит о том, что задолженность могут взыскать, которая образовалась за последние 3 года. У вас в сообщении фигурирует 2014 год.
Далее необходимо написать письменное обращение в адрес управляющей компании с целью получения ответа по вопросу использования денежных средст, оплаченных жильцами с подтверждающими документами.
В ФРК тоже напишите письмо по вопросу отплаты денежных средств, выставленных УК с указанием реквизитов по которым перечислялись деньги и желательно приложить чеки, подтверждающие оплату.
Правомерно но ли взыскание долгов фондом с жильцов, а не с УК?
Да.
Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора
1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.