Должен ли я заплатить налог за продажу доли в квартире, полученной по договору дарения?
Объясните мне пожалуйста, должен ли я буду заплатить какой либо налог от продажи 1/3 доли в однокомнатной квартире, которую я,в 2019 г., получил по договору дарения от бывшей, на тот момент, супруги, учитывая, что я заплатил уже 13% от стоимости этой доли, после того, как получил эту долю в собственность? Спасибо!
Добрый день.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученным в наследство, составляет три года.
В случае владения налогоплательщиком наследованным объектом недвижимого имущества менее трех лет доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года. В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи.
У вас дарение, значит вам придется платить, для договоров дарения предусмотренно минимальный срок владения 3 года.
Вы заплатили налог при регистрации права собственности по договору дарения от лица, не являющимся членом семьи.
Если это единственное жилье, то применяется срок в 3 года, придёться заплатить налог в 13%.