LSN Messenger
Казань, 17.04.2021, 11:24

Как оспорить отцовство при известном биологическом отце и добровольном признании?

Вопрос №18401812 из г. Казань
опубликован 17.04.2021, 11:24
Оспаривание отцовства при добровольном признании отцовства, когда заранее известен биологический отец ребенка и то, что он (ребенок) не мой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам нужно внимательно ознакомиться ещё раз со статьей 52 Семейного кодекса РФ, если что-то в ней не ясно, Вы можете получить более полное разъяснение у юриста.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Всего Вам доброго.

17.04.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, однако вопрос был именно "как оспорить" а не можно ли оспорить, я понимаю, что по 52 СК не оспорить не фальсифиируя доказательства.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну,только если слукавить и представить доказательства, что вас обманули, а иначе нет оснований.

17.04.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
читал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", пункт 27 При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Конец абзаца "не был способен понимать значение своих действий" можно ли юридическую безграмотность отнести к этом упонятию?

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 52 СК РФ "Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

17.04.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, да, я ознакомился с данной статьей, вы приводите в ответе выдержку из ч.2 ст.52 СК РФ, однако может можно было бы оспорить исходя из указанного в уточнении вопроса постановления, уповая на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", теперь ищу пояснение что такое это "не был способен понимать значения своих действий" ведь я действительно юридически безграмотен был, а бывшая жена говорила, что это то же самое что и усыновление, но быстрее и проще

Читал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", пункт 27 При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Конец абзаца "не был способен понимать значение своих действий" можно ли юридическую безграмотность (не осознавал последствий признания отцовства) отнести к этом понятию? Если возможно, подскажите акт где дано понятие "не был способен понимать значение своих действий".

17.04.2021, 11:41

Нет, это не основание. Я вам в личное сообщение написала. Не корректно такое публично обсуждать.

А вообще нужно индивидуально из ситуации исходить.

Один раз я отцовство за деньги-по договоренностью с матерью ребенка отменяла. Я мать представляла, а отец иск подал.

17.04.2021, 11:44