Как решить проблему проживания ребенка, прописанного по месту отца, находящегося в тюрьме?
Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ребёнку есть 14 лет, то он сможет один без вас проживать, если нет, и вы там не зарегистрированы, то вас никто в квартиру не впустит. А то что отец там зарегистрирован с ребёнком, не означает что отец собственник квартиры!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте.
Кто сдал? Кто препятствует?
Все зависит от того, кто является собственником.
Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.
Вы поясните какие права у отца.
Дедушка умер (собственник квартиры). Квартиру сдала знакомая бывшего мужа. Она и препятствует проживанию ребенка. Доверенность никакой у нее нет. С квартирантами она заключила самостоятельно договор от своего имени. Договор просто написан от руки.
Добрый день!
Как написала коллега выше, Вам нужно обратиться в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.