Какие нужно собрать документы что бы зарегестрировать ребёнка на отца ребёнка
Какие нужно собрать документы что бы зарегестрировать ребёнка на отца ребёнка, который на данный момент находится в местах лишения свободы?
По закону в свидетельстве о рождении ребенка записывается отцом супруг, в зарегистрированном браке с которым Вы находитесь. (Из Вашего вопроса непонятно зарегистрирован ли ваш брак.)
В случае, если брак не зарегистрирован: ч.3 ст. 48 СК РФ: "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда"
Т.е., в этом случае, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган ЗАГС отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное установление (признание) отцовства). При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т.е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.