Банк требует вернуть кредит через 4,5 года после расторжения договора - прошел ли срок исковой давности?

Вопрос №18401973 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.04.2021, 12:57
В апреле 2014 году заключен кредитный договор на пять лет. В августе 2016 банк прислал письмо о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовал вернуть весь кредит (была просрочка три месяца). Долг не вернула. В январе 2021 года банк подал иск. Подскажите, пожалуйста, прошел ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ прошел но СИД не применяется автоматически. Для применения СИД вам согласно статье 199 ГК РФ нужно заявить об этом в суде.

19.04.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич, я заявила в суде о применении СИД. Судья ссылается на то, что по каждому платежу отдельно применяется СИд. Но в моем случае в 2016 году банк потребовал досрочно вернуть кредит (взят в апреле 2014 на пять лет). Можно ли мне ссылаться ст. 810 ГК?
(Очень рада, что именно Вы откликнулись. Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1.Срок давности на подачу нет

2.Срок давности можно трактовать по каждому платежу отдельно-по датам с 2019 по 2021 года суд может произвести взыскание.

Но заявлять вы можете, более того, даже если банк и присылал уведомление о расторжении, то срок до августа 2021 не пропущен.

17.04.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

СИД истек, его следует исчислять с августа 2016 г. (требование о досрочном возрате кредита). В случае рассмотрения иска судом заявляйте об этом.

См ст.810 ГК РФ.

17.04.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Алла!

В вашем случае необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, после чего откажут банку в иске, а долг спишут!

17.04.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Иван Петрович, а если в договоре с банком нет указания на право банка потребовать досрочно вернуть займ, это как-то влияет на СИД?

17.04.2021, 13:15

Если банком было выставлено требование о полном погашении долга в 2016 году, то срок исковой давности начинает отсчет с этого момента.

Составляйте заявление о применении сроков исковой давности и направляйте в суд.

17.04.2021, 13:20

Разъясняю, что согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 того же Кодекса по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства.

По смыслу указанных выше норм, трехлетний срок исковой давности по договору займа, срок возврата которого договором не установлен или определен моментом востребования, начинает течь после истечения 30 дней со дня предъявления требования о возврате займа.

Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2018 № 4-КГ 18-8.

17.04.2021, 13:29

Иван Петрович, простите за непонятливость. Вы говорите: " согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен,,,".

Но в кредитном договоре срок возврата указан в графике платежей. Значит, установлен срок возврата?

19.04.2021, 06:51

Был сформирован заключительный счёт и выслано в Ваш адрес требование о досрочном возрате займа, а поэтому указанными действиями истец изменил условия договора относительно срока возврата займа (кредита). В связи с изложенным, следует прийти к выводу, что СИД следует исчислять с 31 дня после предъявления требования.

19.04.2021, 08:39

Возвращаясь ко вчерашнему вопросу (СИД при требовании банка вернуть всю задолженность и досрочное расторжение договора): сегодня было с/з, я заявила о применении СИД, аргументировала ст.ст. 810, 195, 196, 200 ГК РФ. Судья сказала, что платежи были по графику, СИД исчисляется отдельно по каждому платежу, договор банк через суд на расторгал, а значит, он действует независимо от того, что банк написал уведомление о расторжении. Мои возражения, что стороны хотят-заключают, хотят - расторгают договор, не приняты. В общем, могу Вам написать в личку?

20.04.2021, 15:02

Выбранная позиция суда по данному вопросу не означает, что суд апелляционной инстанции с ней согласится.

Бывает так, что ошибки суда первой инстанции устанавливают и исправляют в апелляционной и кассационной инстанции.

20.04.2021, 15:07