Самара, 17.04.2021, 13:03

В какую инстанцию обратится для обустройства подъезда к участку?

Вопрос №18401978 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2021, 13:03
При реконструкции региональной дороги в черте г.Самары, к моему земельному участку не обустроили подъезд, т.к. у меня не было ворот для заезда на участок. После реконструкции я не могу припарковать автомобиль рядом с участком, т.к. между полотном дороги и моим забором обустроили тротуар с бордюром около 25 см и установили металлическое перильное ограждение. В какую инстанцию мне необходимо обратиться для обустройства подъезда к участку? Могу ли я сам сделать подъезд и требуется ли для этого разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Викторович

Ваше право нарушено конечно и для устранения, что дает вам право обратиться в администрацию вашего региона с требованием об устранении препятствия к проезду к вашему земельному участку со ссылкой на ниже указанные статьи

При отказе, вы имеете право обратиться в суд согласно нормам

постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22

Сами вы ничего не делайте, так как будет расценено как самоуправство без разрешения

Положением ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ установлено, что вновь создаваемые земельные участки должны обеспечиваться подходами и подъездами.

Как следует из п. 45 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Из ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ следует, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 7 указанной статьи для получения разрешения на строительство застройщик направляет в уполномоченный орган заявление, к которому прилагает правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и материалы проектной документации, в состав которых в соответствии с п.п. «б» п. 3 должна входить схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия.

17.04.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр Викторович! Смотря в чьей собственности земля. Если это земли в частной собственности, земли СНТ и т.п., то это забота собственника (ст.210 ГК РФ), СНТ (если земли общего пользования и т.п.). Если же это муниципальная земля, то согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" можно обратиться в администрацию, чтобы проложили дорогу. Самостоятельно прокладывать дороги без соответствующих разрешительных документов и согласований Вы не вправе (Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). В любом случае сначала в администрацию.

17.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Если земля в собственности города (муниципалитета) ФЗ от 08.12.2011 N 423-ФЗ, обратитесь администрацию города, выясните кому принадлежит земельный участок и исходя из права собственности решайте проблему.

17.04.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

1. Вам надо обратиться письменно в администрацию района г. Самары, где находится Ваш участок. Пишите кратко, но чётко, что Вы необоснованно лишены возможности пользоваться заездом, это нарушает и правила пожарной безопасности и т.д Обращение должны рассмотреть в соответствии с положениями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

2. Если ответ Вас не устроит, можно пожаловаться прокурору района. Длаее возможно обращение в суд.

3. Самостоятельно никакие работы без письменных разрешений не производите!

17.04.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Александр Викторович!

Самостоятельно без получения разрешения Вы можете обустраивать только свой земельный участок.

Если же речь идет о муниципальной земле, то сами Вы не можете это делать.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о разрешении и обосновать причину Вашего обращения (так как не обустроен подъезд, нет возможности припарковать авто).

Администрация в установленный законом срок даст Вам ответ по существу заявления. Если Вам откажут - тогда Вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021), ст.14,15

17.04.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В какой отдел администрации обращаться?

17.04.2021, 15:36

Александр Викторович

Отдел архитектуры и градостроительства

(Администрация внутригородских районов-откройте сайт и увидите район)

https://www.samadm.ru/

территорию прохождения дороги и к какому району относится придется уточнить самому, вверху ссылка

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства ч. 4 ст. 41 Гр.К.

17.04.2021, 15:59

Вы обратитесь в администрацию, а они уже сами перешлют в нужный.

17.04.2021, 16:02