Выход из состава участников/учредителей из СНТ

Вопрос №18402268 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2021, 15:28
Как участнику/учредителю СНТ убрать запись о своей причастности к СНТ из ЕГРЮЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подать заявление о выходе, Провести собрание участников, и подать в ИФНС форму 13014 на выход из участников.

17.04.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В уставе садового некоммерческого товарищества установлен порядок утраты членом СНТ своих полномочий и членства в СНТ. Как правило, член СНТ направляет заявление о прекращении членства в СНТ с указанием причины, в адрес правления СНТ. На основании протокола заседания членов правления СНТ бывший член СНТ направляется к нотариусу, который заверит соответствующую регистрационную форму и направит ту в регистрирующий орган. При соблюдении всех правил причастность члена СНТ будет исключена из ЕГРЮЛ.

17.04.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если участок отчужден - подать заявление в ИФНС о недостоверности сведений.

17.04.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, либо официально выйти, либо в судебном порядке. (это надёжнее)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 12:59

Участок не отчуждён, участник/учредитель намерен выйти по возрасту.

17.04.2021, 16:43

В настоящее время законодательство не предусматривает внесение в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (членах) садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе изменения их состава. Остается только через суд с четкой аргументацией чем нарушаются права.

17.04.2021, 16:51

Вам нужно подать заявление о выходе в соответствии с нормами

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

5. Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.

6. Член товарищества должен быть проинформирован в порядке, установленном частью 13 статьи 17 настоящего Федерального закона, о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором должен быть рассмотрен вопрос об исключении его из числа членов товарищества.

7. Решение общего собрания членов товарищества о принудительном прекращении членства в товариществе может быть обжаловано в судебном порядке.

8. В случае исключения члена товарищества в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи, в течение десяти дней с момента вынесения указанного в части 7 настоящей статьи решения ему по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения, направляется копия такого решения, а также уведомление, в котором указываются:

1) дата проведения общего собрания членов товарищества, на котором было принято решение об исключении члена товарищества;

2) обстоятельства, послужившие основанием для прекращения членства в товариществе;

3) условия, при выполнении которых исключенный из числа членов товарищества гражданин может быть принят в товарищество вновь после устранения нарушения, послужившего основанием для принудительного прекращения его членства в товариществе.

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

17.04.2021, 22:25

Речь идёт не о членстве в СНТ. Я вместе с двумя другими гражданами в 2011 году учредил СНТ. Теперь мы все трое записаны в ЕГРЮЛ как учредители/участники. Я намерен убрать запись о себе как учредителе/участнике СНТ из ЕГРЮЛ. Как это сделать?

18.04.2021, 12:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решайте вопрос в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 13:00