LSN Messenger
Москва, 17.04.2021, 16:31

Договор аренды земельного участка - опоздание в отправке и дата документа.

Вопрос №18402341 из г. Владимир
опубликован 17.04.2021, 16:31
Администрация направила мне договор аренды земельного участка. На договоре и передаточном акте стоит дата: 26.03.2021 Договор отправляется: 15.03.2021. Если ли норма закона, запрещающая датировать ранее срока его направления? Или это нормально? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь! В данном случае, дата направления договора существенной роли не играет. Вы можете подписать его 26 числом. Возможно, администрация направила его заранее, чтобы у Вас было время для ознакомления и подписания. Скорее всего 26.03.2021 года прописано в договоре как дата начала его действия.

17.04.2021, 16:41

Юлия Николаевна, здравствуйте! У меня другой вопрос. Считаюсь ли я просрочившим срок представления в администрацию подписанного договора?

17.04.2021, 18:34

Нет, не считаетесь. Более того, ничем не установлен срок подписания договора. Вы можете спокойно подписать его указанной датой (26.03.2021) или даже позже. Так бывает, что договор отправляют заранее (для ознакомления, правки и т.д.), чтобы уже к назначенной дате его подписать. Так что, беспокоиться вам не о чем.

17.04.2021, 18:48

Марат Камоевич, администрация ссылается на пункт 25 статьи 39.12 Земельного кодекса, где написано, что если я в тридцатидневный срок с момента направления договора не вернул его подписанным в администрацию, то я утратил право аренды земельного участка и, более того, они обязаны включить меня в реестр недобросовестных участников торгов.

17.04.2021, 19:09

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

12. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся.

Да, есть такая статья, но в вашем случае она неприменима, если буквально прочитать её и ваш вопрос. Просто не надо было "косячить" с датами, и всё.

17.04.2021, 22:18