Екатеринбург, 17.04.2021, 16:13

Возможно ли судебное взыскание долга с процентами у микрокредитной организации без письменного договора?

Вопрос №18402362 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2021, 16:13
Может ли микрокредитная организация взыскать с меня долг с процентами без письменного договора, через суд. Займ был оформлен через интернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Да, это законно. Вам нужно оспаривать размер процентов.

17.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да может.

17.04.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Необоснованный ответ

Здравствуйте

Если вы оформили займ, получили деньги на свой счёт, даже при отсутствии письменного, бумажного договора кредитор вправе взыскать задолженность.

17.04.2021, 16:15

Нет, не сможет взыскать.

17.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если она представит суду факт получения вами этого займа, то суд вправе взыскать.

17.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Нет оснований для начисления процентов по кредиту

Здравствуйте. Конечно может, если у кредитной организации есть возможность доказать своё право на взыскание данного долга. Сейчас многое делается онлайн и договор заключается онлайн.

17.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
А основание для начисления процентов?

Как показывает судебная практика, договоры, заключённые подобным способом несут для сторон правовые последствия.

17.04.2021, 18:07

А если нет письменного соглашения о размерах процентов на займ?

17.04.2021, 16:18

Значит взыщут основную сумму и проценты по ст. 395 гк РФ исходя из ставки центробанка.

17.04.2021, 16:35