Липецк, 17.04.2021, 18:38

Как получить раздел имущества (дома) при разводе, если муж является собственником и квартира продавалась в браке на средства свекрови.

Вопрос №18402601 из г. Липецк
опубликован 17.04.2021, 18:38
Можно ли претендовать на раздел имущества (дом) при разводе, если собственник муж, дом покупался в браке на средства от продажи квартиры свекрови (квартира продавалась в браке). В браке 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом можно, но есть детали. Необходимо подробно изучить ситуацию.

17.04.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Формально можете претендовать на раздел.

17.04.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Договор дарения денег не требует нотариального удостоверения и свидетелей, и может быть (в обход закона) составлен задним числом. Если Ваш супруг докажет, что деньги были подарены его матерью только ему, то Вы не сможете претендовать на долю дома при разводе. Так в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ 20-10-К 4 указано:

"юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности."

17.04.2021, 19:58

Если в браке, то сначала исходят из того, что это совместно нажитое имущество. Доказывать обратное придётся мужу.

18.04.2021, 10:23

Спасибо за ответ, какие детали? Вроде сокращенно все написано.

17.04.2021, 18:53

Да, такие, что если свекровь подарила деньги сыну и вы на них купили в браке дом, то вы ничего не получите, так как это личные деньги супруга. Ст 36 СК РФ. А личное имущество при разводе не делится. А если подарила обоим молодожёнам, тогда есть шанс поделить.

17.04.2021, 19:10

Она ничего никому не дарила, просто продала и дала деньги. По крайней мере документально это никак оформлялось.

17.04.2021, 19:13

Тогда ей будет трудно доказать что она передала деньги, следовательно, имущество подлежит разделу.

17.04.2021, 19:15

В ваших интересах, чтоб это было именно так, иначе вы пролетите с пол дома. Верховный суд недавно именно так всё и разьяснил по поводу распила имущества.

17.04.2021, 19:16

Значит можно составлять иск и подавать его в суд.

18.04.2021, 08:46