Как выселить бывшего супруга из дома, купленного на материнский капитал?

Моя сестра развелась с мужем, но проживают в доме купленный на материнский капитал. В доме он не зарегистрирован, а зарегистрирован по другому адресу и требует раздела дома, как приобретенный в период совместного проживания, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, пропивает имущество в доме. Вопрос: можно ли его выселить из дома и как это сделать, ведь жилье приобретенное на материнский капитал не подлежит разделу и сохраняет право жилья за владельцем маткапитала, т.е.сестрой и детьми.

Лучший ответ

Если дом приобретён в период брака на средства маткапитала, то доли должны быть выделены матери, её супругу и детям. Если помимо средств маткапитала были использованы иные средства (но не личные средства матери), то такой дом имеет статус и совместной собственности супругов, и подлежит разделу по требованию одного из них. Мать может обратиться в суд с иском о выселении бывшего мужа, но при этом он будет иметь право обратиться со встречным иском о разделе общего имущества супругов или о выделе ему доли как супругу владельца маткапитала.

То что нужно. Спасибо!

Никак не выселить. Он такой же собственник как и другие члены семьи.

Спасибо за ответ!

Он является собственником доли, но можно в судебном порядке запретить ему вселяться в жилое помещение, поскольку это наносит моральный вред детям.

Можно ссылку на нормативный акт или закон для создания искового заявления в суд. Заранее благодарен

Дети от этого мужчины? Если да то в судебном порядке он может требовать раздела дома, т к капитал СЕМЕЙНЫЙ, а не материнский как его обычно называют и соответственно у него есть доля в этом доме.

Дом приобретен только на материнский капитал. Если можно ссылку образца заявления в суд о его принудительном выселении, хотя он не зарегистрирован в доме, о нанесении морального вреда детям, т.к.злоупотребляет спиртным, выносит все из дома, не работает. Заранее благодарен за помощь.

У него есть доля в этом доме или нет (регистрация значения не имеет) - после покупки дома за маткапитал сестра доли в нем членам семьи выделила или нет?