Владимир, 17.04.2021, 22:19

Друга обвинили в нарушении статьи 135 ч. 3 после переписки с девочками, которые выдали себя за 14-15 лет

Вопрос №18402921 из г. Владимир
опубликован 17.04.2021, 22:19
Завели уголовное дело на друга по статье 135 ч. 3. Потерпевшим по факту оказалось 10,13 и 15 лет. Девочки в переписке в интернете написали, что им 14,14 и 15 лет. Разговоры были на сексуальные темы без насилия и принуждения, фото материалов и контактов не было. Активность исходила также и со стороны девушек. Есть ли надежда на условное наказание в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 135. Развратные действия.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

Шансы почти призрачны. Для этого надо, чтобы срок наказания был не более 8 лет, была КУЧА смягчающих обстоятельств.

Но есть и странные моменты:

1. Зачем ВООБЩЕ в интернете вести разговоры на сексуальные темы?

2. Зачем вести такие разговоры с незнакомыми людьми, ведь это может быть кто угодно или быть провокацией (что и произошло).

Вам надо добиваться привлечения к ответственности этих малолетних девиц с низкой социальной ответственностью по ст. 306 УК РФ, а также добиваться закрытия уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

17.04.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уже написал явку с повинной (Возможно девушки были найдены в секс группах (со страницы велась переписка как правило с совершеннолетними девушками).

Переписка была 2 года назад, все это время следили и проводили лингвистическую экспертизу прежде чем завести дело. Был обыск, вещи забрали, но потом все отдали.

По смягчающим: не судим ранее, беременная жена, помогает родителям и бабушкам (ветеранам войны)

17.04.2021, 22:28

Простите, но что вы ВООБЩЕ делали в секс-группах, если у вас есть БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНА?!

А явку с повинной зря написали - считайте, что признались в том, что повелись на провокацию и теперь будут "раскручивать" по полной.

Если знаете, что ТОЧНО не виноваты и это была провокация - всё отрицать. А вам впредь будет уроком - не сидеть в секс-группах, которые просто таким образом ловят педофилов или тех, кого можно будет шантажировать.

Так что, шансы всё равно малы и вы, по сути, сами подписали себе приговор.

17.04.2021, 22:31

Жена является беременной сейчас, а переписка была в прошлом (2 года назад)

17.04.2021, 22:32

Получите срок, видимо... таковы реалии бытия!

18.04.2021, 01:32