Санкт-Петербург, 18.04.2021, 02:07

Как правильно действовать, если вызывает следователь, а тебя нет дома?

Вопрос №18403085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2021, 02:07
Нет желания ходить к следователю и свидетельствовать возможно против себя. Возможно не брать трубку? Или ответить что не туда попали? Или объяснить, что меня сейчас нет в городе в связи с критич. Состоянием близких. Что лучше? На каком основании следствие (продажа алког. Несовершеннолетн по карте родителей вообще то админ. Правонаруш) вообще использует мои персональные данные? Ссылки на темы: https://www.9111.ru/questions/18401290/?&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant https://www.9111.ru/questions/18402916/?autologin=e1b18338409af824&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.51 Конституции РФ Вы имеете право отказаться давать показания в отношении себя и своих близких родственников.

18.04.2021, 17:30

Елена, отказываться от посещения следователя не стоит, но попросите вызвать официальной повесткой. Скорее всего вызывают для дачи объяснения от которой Вы вправе отказаться сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

18.04.2021, 02:21

Я уже ответила на все Ваши уточнения. Желаю удачи.

18.04.2021, 22:49

Не знаю.. как эту статью применить мне на практике? Прийти и сказать-Я ничего не скажу? Зачем тогда приходить?

18.04.2021, 02:41

Нет, просто если Вас не устраивают вопросы, можете сказать, что никаких пояснений давать не буду на основании ст. 51 Конституции РФ, так как не обязана свидетельствовать против себя. Следователь обязан указать это в протоколе допроса. Но! Прежде чем воспользоваться данной статьей хорошо подумайте, может есть смысл дать показания, чтобы расставить все точки над и. И не оказаться виновной.

18.04.2021, 15:48

Помоему такой ответ подразумевает вину опрашиваемого. Меня сейчас в городе нет и есть большое желание отключить телефон чтобы не получать приглашений по телефону и смс. Кто дал следствию информацию о моих персональных данных, номере телефона. Я не давала, и думаю что это незаконно. Идти не хочу потому что любое слово мб использовано против меня.

18.04.2021, 19:00

Я же написала, что Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. А поскольку из вопроса неясно с какой целью Вас приглашает следователь, я дала совет, который указан выше. Если это действительно следователь, значит уже идут следственные действия, а если это дознаватель, то там нужно лишь всего объяснение. Следователь вызывает к себе не только виновных лиц, но и свидетелей, а значит это ни свидетельствует о виновности вызываемого. А как Вам поступить в данной ситуации решать именно Вам. И, если, это действительно органы следствия Вам направили СМС, то у них есть законное право получить любую информацию о Вас.

18.04.2021, 19:13

Вам было сказано что если вы реально понадобитесь следствию то вас доставят. Приводом. Нарядом. Законом предусмотрено. Лучше договариваться и идти с адвокатом.

18.04.2021, 21:28

Вот если реально понадоблюсь пусть пииводят я отвечу что желаю восп ст 51

18.04.2021, 22:46