Начальница назначила свидетельство о продаже алкоголя несовершеннолетнему, но я не хочу идти - мои опасения и страхи

Вопрос №18402916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 22:32
Начальница мне пишет что я должна позвонить в следственный комитет и договориться о времени опроса в качестве свидетеля. Дает телефон моб. и ФИО. Ссылка на эту тему:https://www.9111.ru/questions/18401290/?autologin=14d3c070b3aa4457&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant О продаже несовершеннолетнему алкоголя по карте родителей. В мое время официальной продажи нее было, не было полиции с протоколом по факту продажи. Неофициально директор откупился от малолетки, организованно промышляющих таким рэкетом. Я не хочу ходить и свидетельствовать, ведь официальных продаж не было, а я не хочу свидетельствовать возможно против себя, и становиться участницей правонарушения и повторно оплачивать официальный уже штраф и мало ли что они еще там захотят привесить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вас никто официально по повестке не вызывает, шлите лесом своего начальника, это уже не ее дело, игнорируйте требование. Вы вправе вообще не давать против себя каких-либо показаний, если установят нарушение, то привлекут Вашего работодателя в первую очередь, отсюда такая и возня.

17.04.2021, 22:58

Начальница от вас может требовать только одного - исполнения вами ваших трудовых обязанностей. То, что она говорит, звучит так: "Звони следакам, чтобы они "шили" тебе дело". Ну бред же?

Так что, вам просто надо сделать "чугунное лицо", работать дальше, а У ВСЕХ ПОКУПАТЕЛЕЙ впредь проверять паспорт, иначе снова попадётесь на вымогателя-малолетку.

17.04.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну они видимо могут и официально повестку ей отправить. Она кстати, попросила меня перейти в другой магазин. Я ей написала, что сейчас меня в городе нет, тк маме стало плохо, и я уехала до стабилизации ее состояния. Так что так она им и скажет, что меня на работе и в городе нет по причине ухудьшения состояния близких родственников и когда я появлюсь неизвестно. А потом меня в этом магазине уже не будет. Она может так и сказать им потом, что я уехала и меня нет. Главное, чтобы так и сказала, и не говорила, куда я ушла.

Потому что они могут тогда туда прислать, и мне придется сесть на больничный.

Надеюсь следствие уже закроют, не будут же за мной гоняться, или что, я-главный подозреваемый?

Я так поняла, главное не быть у следователя и не подписывать протокол, чтобы потом не быть вызванной в суд. И там конечно на больничный можно сесть. Но как то хлопотно все.

17.04.2021, 23:19

И требовать перевода в другой магазин она тоже не может. Так что, мой ответ остаётся без изменений. И дела никакого нет и не будет, ибо продажа алкоголя несовершеннолетним - административное дело.

17.04.2021, 23:29

На допрос могут вызывать и по телефону. Данная норма есть в УПК РФ повестка не обязательна. Однако то что говорит начальница это одно. А если вам позвонил следователь, реальный следователь то лучше договариваться и идти. Взять с собой адвоката. Если следствие разозлите на допрос могут и притащить с нарядом. Это тоже законом предусмотрено. И с больничного прямо из дома могут притащить.. так что это не выход. Но нужно ждать от следователя вызова а не от третьих лиц.

17.04.2021, 23:31

С больничного притащить? Первый раз слышу. Как это возможно, если у человека угроза здоровью. Если они должны звонить мне, то я не буду брать трубку. Очень не хочется быть участником уголовного?-какое дело в следственном комитете, дела, участником которого ты либо не был либо оно было неофициально.

18.04.2021, 00:42

И которое является административным правонарушением, главное.

18.04.2021, 00:44