Можно ли отказаться от наследства, если уже выплачены долги - опыт пенсионера и перспективы в суде

Утро доброе, подскажите пожалуйста можнотли отказаться от наследства уже в него вступив и уже выплатив какие то долги по кредитам того от кого приняли наследство, вступившая в наследство пенсионер, и решила отказаться от наследства, говорит подам в суд, это реально?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, отказ возможен даже после окончательного вступления в права наследования, если не истекли положенные 6 месяцев (ст. 1157 ГК РФ). Исключение составляют только обязательные доли, которые в любом случае остаются за наследником (отказ не возможен). По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя ОТКАЗ от наследства возможен ТОЛЬКО через суд. Процесс сложный и весьма неперспективный.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна! Как предусмотрено ст. 1157 ГК РФ, Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Спасибо за ответ!

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

А причины есть такие, чтобы суд принял на основании них такое решение?

Спасибо большое

Иск перспектив не имеет. Долги оплачиваются от суммы принятого наследства. У меня доверительница приняла наследство на 3 000,00 руб. и суд присудил эту сумму выплатить истцу, который просил 106 000,00 руб.

Анна,

Отказаться от наследства можно только в течение 6 ти месячного срока.

За указанным сроком возможен отказ в судебном порядке если речь идет о фактическом принятии. И должны быть уважительные причины пропуска срока.