Белгород, 18.04.2021, 07:51

Выиграл суд по кредиту. Я могу закрыть счёт в банке.

Вопрос №18403267 из г. Белгород
опубликован 18.04.2021, 07:51
Выиграл суд по кредиту. Я могу закрыть счёт в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, это Ваше право.

18.04.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете закрыть ваш счет. Банк не имеет право вам препятствовать в этом. На практике-банк часто это делает не сразу, а либо через жалобу в ЦБ или через суд.

18.04.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Виталий! Это Ваше право, предусмотренное ст. 859 ГК РФ - договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

18.04.2021, 08:00

А банк спишет задолжность.

18.04.2021, 09:13

Банк не спишет, но право взыскивать не имеет. Сведения в БКИ так же останутся.

18.04.2021, 11:32