LSN Messenger
Белгород, 18.04.2021, 09:55

Отмена договора дарения - как получить наследство в спорной ситуации с братом?

Вопрос №18403453 из г. Ставрополь
опубликован 18.04.2021, 09:55
Моя мать аннулировала договор дарения на дом с братом, но он успел его подарить 3 лицу и у него нет собственности. Мать умерла не оставив наследства, кроме этих денег, которые ей должен брат. Могу ли я принять как наследница эти деньги, как их получить с брата? Он тоже является наследником. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- если брат подарил дом после отмены дарения дома, то можете признать сделку недействительной в судебном порядке;

- откройте наследственное дело-напишите заявление нотариусу;

- т.е. и в суд с иском об признании сделку недействительной и заявление к нотариусу...;

- если есть правовые основания, признавайте брата недостойным наследником...

18.04.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Через суд придется свою долю выделять. Довольно затратно.

18.04.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наследство делится между вами.

Если на деньги был заключен договор дарения, займа, то на половину имеете право. Через нотариуса, если брат не отдаст, то с договором, в суд.

18.04.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анна. Если мать аннулировала договор и эти данные есть в Росреестре, то собственности у третьего лица быть не может, а значит этот дом должен принадлежать матери и он должен входить в наследственную массу. Запросите выписку из ЕГРН. Что касается денег, то тут тоже встает вопрос как был оформлен долг, то есть распиской или договором займа. В данном случае при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство могут возникнуть трудности. Состав наследства, подтверждается соответствующими доказательствами (см. ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Расписка, составленная одной из сторон договора займа не "равна" документу-договору, подписанному сторонами. А если ещё и заёмщик будет отказываться от своих обязательств, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и вопрос необходимо будет решать в суде.

18.04.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете в размере половины долга брата.

18.04.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в суд с иском о включении денежных средств от продажу дома в наследственную массу и получайте свою долю в наследстве.

Стоило бы разъяснить каким образом мать отменила дарение. Возможно способ отмены дарения не несёт юридических последствий. От этого зависит квалифицированный ответ юристов.

18.04.2021, 10:22

Он успел передарить дом 3 лицу до аннулирования договора, суд взыскал деньгами. Но собственности к него никакой нет. И денег нет.

18.04.2021, 10:08

Значит Вы не просили признать сделку недействительной, а просили вернуть деньги. Будет теперь Вам должен.

18.04.2021, 10:29

Отменила дарение после нанесения братом ей телесных повреждений.

18.04.2021, 10:24

Да, действительно это является основанием для отмены дарения. Тогда вам в суд с указанным мною иском.

18.04.2021, 10:27

Так сделку можно было признать недействительной? Он оформил дарение 3 лицу уже после побоев, но договор дарения был оформлен им на 3 лицо раньше, чем суд успел аннулировать дарение.

18.04.2021, 10:35

Можно попробовать признать сделку по отчуждению третьему лицу недействительной, но тут шансы 50/50.

18.04.2021, 10:44

Конечно можно. Третье лицо не может считаться добросовестным приобретателем, поскольку получил имущество безвозмездно.

18.04.2021, 10:59