Ярославль, 18.04.2021, 15:39

Банк списал деньги за кредит из 2005 года - как защититься и вернуть деньги?

Вопрос №18404010 из г. Ярославль
опубликован 18.04.2021, 15:39
Был взят кредит в 2005 году. Не платился ни разу. Сейчас списали деньги с карты с процентами за этот кредит. Срок давности истек еще в 2008 году, что не помешало банку обратится в суд и взыскать с меня сумму. Копию СП я не получила, так как давно не проживаю по адресу, более 10 лет.. Вопрос такой: стоит ли подавать ходатайство на откат срока подачи возражений, затем подавать возражение. Что может банк сделать потом, после того, как я смогу вернуть деньги обратно? Ходатайство основано на не получении письма, письмо доставлялось 1 раз. т.е нарушен регламент. Вторичного прихода курьера с письмом не было. Возражение -- это срок давности. Посоветуйте пожалуйста что делать, и помогите (за вознаграждение) оформить документ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам ничего не было известно о судебном приказе, его однозначно нужно отменять. Для этого вам нужно написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам на руку играет то, что прописка у вас поменялась.

За помощью в составлении заявлений можете обратиться к любому юристу на сайте.

18.04.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Да, в вашем случае можно оформить возражения на судебный приказ.

Банк подаст иск, и Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

18.04.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, естественно в Вашем случае стоит отменять судебный приказ. После отмены банк может обратиться в суд с исковым заявлением и тогда Вам следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

18.04.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если копия судебного приказа была направлена не в адрес регистрации или известного суду места жительства или вы проживали в это время в другом месте и есть тому доказательства, то стоит ходатайствовать о восстановлении срока и отменить судебный приказ.

18.04.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, учитывая пропущенный банком срок обращения за судебной защитой, Вам стоит обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

18.04.2021, 15:50

Вам стоит попытаться отменить судебный приказ, поскольку в ходе рассмотрения иска Вы можете заявить о применении срока исковой давности.

Обращайтесь в раздел личных сообщений к выбранному юристу, для оказания помощи в составлении возражения на СП.

18.04.2021, 16:02

Напишите в личные сообщения мне или иному юристу на сайте, мы составим вам грамотное возражение для отмены СП.

18.04.2021, 16:03

Да, вам непременно нужно обратиться в суд с возражением на приказ. Ходатайство о восстановлении срока подается только вместе с возражением, ни в коем случае не отдельно.

Основание - сам факт вашего несогласия, срок давности в приказном производстве в расчет не принимается.

Вы можете обратиться к юристу в личном сообщении, вам составят мотивированное возражение на приказ в полном соответствии с требованиями ГПК РФ.

18.04.2021, 16:50

Хотите платить за воздух, то платите.

Отмените СП, прекратите возбуждённое ИП, ст. 443 ГПК РФ в помощь.

18.04.2021, 16:59

Вопрос в том, что по закону я должна была уведомить банк о смене жительства. Разве нет?

18.04.2021, 15:47

Скорее всего такое условие предусмотрено было кредитным договором, вместе с тем, вы должны были быть извещены надлежащим образом, что из за смены прописки было нереально.

18.04.2021, 15:48

В 2008 году такой обязанности не было.

18.04.2021, 15:49

Указанное обязательство могло быть прописано в Вашем кредитном договоре, но на отмену судебного приказа это не влияет. Тот факт, что Вы не проживаете по адресу и не получали копию СП уже является основанием для отмены судебного приказа.

18.04.2021, 15:52

Факт выезда из жилого помещения по старому адресу и проживание по новому месту жительства до вынесения СП является основанием для восстановления срока и отмены СП.

18.04.2021, 16:04