Пользователь 9111.ru
Кошехабль, 18.04.2021, 16:07

Как добиться исполнения заочного решения суда - советы и рекомендации

Вопрос №18404053 из г. Москва
опубликован 18.04.2021, 16:07
Как быть с заочным решением суда, что дальше делать, чтобы был положительный результат и заставить ответчика исполнить решение суда. .
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

После вступления в законную силу заочного решения придите в суд возьмите исполнительный лист и отнесите его судебным приставам по месту жительства ответчика. Если он живет в другом городе, узнайте адрес судебных приставов и отправьте исполнительный лист туда.

18.04.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но мне это ни о чём не говорит.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В чем заключается исполнение?

18.04.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы передали исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов?

18.04.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Получаете исполнительный лист и приставы занимаются вашей проблемой.

18.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Решение о выселении из жилого помещения гражданки, проживающей без согласия второго собственника.

18.04.2021, 16:15

Получаете вступившее в законную силу решение суда на руки. Приезжаете по адресу, если добровольно не освобождает помещение - вызываете полицию, все просто.

18.04.2021, 16:17

Через какой срок писать заявление на выдачу решения суда, вступившего в законную силу, или пойдёт и не вступившее в законную силу.

18.04.2021, 16:22

Надо получать решение вступившее в законную силу. Только такое решение будет единственно верным.

18.04.2021, 16:25

Нужно только вступившее в законную силу. Заявление по сути писать не нужно. Позвоните в суд, созвонитесь с помощником судьи и согласуйте дату выдачи решения вам на руки.

18.04.2021, 16:25

Через какой срок получить можно решение вступившее в законную силу 3 дня, 7 дней, 10 дней, или 30 дней, вот в чём вопрос?

18.04.2021, 16:51

Так как у вас заочное решение, то примерно вступит в силу через 1,5 месяца после оглашения решения. Ну плюс 5 дней возьмите, чтобы поставили печать и подписала судья.

18.04.2021, 16:55

Согласно ст. 244 ГПК РФ

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжалован.

Согласно ст. 237 ГПК РФ

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Вот вам и ответ, вступает в силу по истечению 1 месяца.

18.04.2021, 17:16