Бывший муж поменял фамилию и зарегистрировал ребенка без моего ведома - что делать?

Вопрос №18404093 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2021, 16:26
Скажите пожалуйста, мой бывший муж, не живём вместе 12 лет не общаемся, на алименты не подавала, поменял себе фамилию. На днях скидывает мне фото с подписью, вот новое свидетельство о рождении ребенка, где муж вписан с нынешней фамилией, ребёнок со старой, а мой оригинал свидетельства считается действительны или, что как теперь? И вообще без моего ведома он имел права менять, да и как менять, ребёнку документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж сменил свою фамилию и соответственно внёс новые сведения в свидетельство о рождении ребёнка. Поскольку фио ребёнка не изменено, то вашего согласия и не требовалось. Вы можете также получить свидетельство о рождении.

18.04.2021, 16:29

Здравствуйте.

Ваш бывший супруг совершеннолетний гражданин и ему не требуется согласия бывшей супруги, чтобы произвести в отношении себя государственную регистрацию перемены имени.

В запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия внесены изменения об отце в порядке ст.63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей. Вот здесь потребовалось бы Ваше согласие, а так фамилия ребенка осталась без изменений.

Получить повторное свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией отца Вы сможете в любом органе ЗАГС в день обращения, госпошлина-350 р.

18.04.2021, 16:37

У меня куплены билеты на лето и билет ребёнка оформлен на мой оригинал свидетельства, мой оригинал считается действительным, и этот новый мне вообще не нужен.

18.04.2021, 16:33

Отправляйтесь спокойно с этим свидетельством в поездку, никаких проблем у Вас не будет, данные о ребенке соответствуют действительности. Получите новый экз. свидетельства, если понадобится какое либо юридическое действие с участием отца ребенка.

18.04.2021, 16:40

А в соц защите мое свидетельство является действительным или теперь везде надо будет это новое вносить в школу, в секции, при получении паспорта ребёнка в следующем году? По факту он же мог вообще не сообщать, просто мама его заставила.

18.04.2021, 16:53

Вы поймите, что свидетельство выдается в удостоверение составленной записи акта о рождении. Эта запись хранится в ЗАГСе 100 лет, она одна, а вот свидетельство может выдаваться хоть каждый день из архива ЗАГС. Важнее не номер и серия этой бумажки, а номер и дата составления записи акта о рождении ребенка. Возьмите сейчас бланк в руки и посмотрите в середину текста на свидетельстве "... о чем составлена запись акта № ... от...". Носите спокойно имеющейся бланк свидетельства в школу, от фамилии отца в школе ничего не изменится, в спортивной секции тоже. Или сходить один раз в ЗАГС получите повторное свидетельство о рождении с измененной фамилией отца ребенка и закройте эту тему.

18.04.2021, 21:16