Барнаул, 18.04.2021, 16:26

Как списать долг в условиях отсутствия имущества и работы - процедура банкротства и сроки рассмотрения судом

Вопрос №18404095 из г. Барнаул
опубликован 18.04.2021, 16:26
Если долг 500 тыс. рРаботы нет, имущества, машины нет. В браке не состоит, детей нет. То долг тогда полностью спишет суд? И процедура банкротства длится обычно как долго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (130 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли ему эта процедура.

Например, ответить на следующие вопросы:

- что будет в результате его заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли ему она?

- какое имущество он потеряет?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего он ждет в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет им заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.04.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А деньги на банкротство по суду у гражданина имеются?

18.04.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.

18.04.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Родители оплачивают эту сумму, а на погашение всей задолженности денег не хватает.

18.04.2021, 16:29

Многое зависит от обстоятельств трудного материального положения. В теории, подать на банкротство возможно. Процедура занимает минимум полгода.

18.04.2021, 16:30

А почему только в теории? Практически что не произойдёт банкротства и долги не спишут?

18.04.2021, 16:36

Я к тому, что подать то на банкротство может каждый, а вот суд не факт что заявление о признании банкротом удовлетворит и вынесен соответствующее решение. Поэтому нужна консультация по данному вопросу у специалиста.

18.04.2021, 16:43

Ну почему же? Банкротство вполне реально. Нужно обращаться в арбитражный суд.

18.04.2021, 16:44

Ищите финансового управляющего и работайте с ним. Почитайте мои статьи на этом сайте. Все прекрасно списывают.

18.04.2021, 17:04