LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 18.04.2021, 17:05

Оплата больничного работающего первый год по Трудовой книжке в современной РФ - правда и мифы

Вопрос №18404107 из г. Москва
опубликован 18.04.2021, 17:05
Как оплачивается в современной РФ больничный работающего первый год по Трудовой книжке: ******************************** - предприятие утверждает, что в перв /год работы - ВООБЩЕ не оплатят... - правда ли, что оплата офиц/ больничного - только через 3 года отработки?... - можно ли указать № ФЗ - по оплате больничных в 2020 - 2021 г.г. ?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

18.04.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо...Выходит, что предприятие врёт , что надо минимум 3 года отработать - и только потом заплатят . несмотря на работа по Трудовой и отчислениям в Пенсионный......

Добрый день. Если вы официально устроены, то сколько бы вы не работали у вас есть право на оплату листка нетрудоспособности.

18.04.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если Вы официально трудоустроены, то право на выплату по больничному листу у Вас есть в любом случае, правда процент оплаты будет зависеть от стажа работы. Это первое. А второе, зачем походить с таким вопросом к работодателю, если начиная с 01.01.2021 года оплата больничного листа производится в полном объёме за счёт средств ФСС. Так что никаких пояснений руководству давать не нужно.

18.04.2021, 22:48

Я просила - № ФЗ по оплате больничных указать... С таким ОТВЕТОМ к начальнику НЕ подойдешь... Он же и скажет - основание так утверждать?... Значит надо № Статьи и № ФЗ ему сказать...

**********

Должно быть такое положение в Уставе предприятия указано, если оно имеет юрид. Статус - ООО?...

18.04.2021, 17:40

Вы о чем вообще, какой статус ООО. Вам уже ответили и указали Федеральный закон и номер и дату. Если работодатель ваш так говорит, пусть он сошлется на законодательство, где такое прописано. А если вы очередной студент, решающий задачки, то изучайте нормативную базу лучше.

18.04.2021, 17:52

Мы не студенты - взрослые... Спасибо за подсказку, но не нужно так буйно реагировать, просто многие НЕ знают таких ФЗ, и к тому же боятся быть уволенными, с ПРЕДпенсионерами НЕ церемонятся, несмотря на ЗАПРЕТ их увольнять по ЛЮБОЙ из существующих причин!...

18.04.2021, 17:56