LSN Messenger
Симферополь, 18.04.2021, 17:06

Разногласия с работодателем - что делать, если не подписан договор о работе и возникли проблемы с выдачей оборудования

Вопрос №18404156 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2021, 17:06
У меня возник такой вопрос. Вообщем мне 16 лет я работал на работе по разному листовок с одной штукой на спине (лайтбокс, прямоугольный ящик который светится). С работодателем ничего не подписывал, работал на словах, работал в октябре, писал им каждый месяц, что когда зп, когда там забирёте лайтбокс, но в ответ ничего не получал, объявились они в конце февраля, но я лайтбокс уже выкинул так как посчитал что все он им уже не нужен, так как прошло 4 месяца, сейчас они мне угражают заявлением в полицию, из того что я им не отдал лайтбокс, что мне делать? Я ничего с ними не подписывал, никакие договоры, только есть переписки в ватсапе, что я работал. И они ссылаются на них и говорят, что предоставят эту информацию в полицию. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если они все таки пойдут в полицию, то там заявление примут и что дальше будет? Спасибо за вашу помощь заранее.

18.04.2021, 18:27

В полицию они не пойдут, не волнуйтесь, кроме того, сотрудники полиции не занимаются гражданско-правовыми отношениями, возникающими у граждан.

18.04.2021, 20:02

Вам просто тупо угрожают. Максимум, что могут заявить - иск в суд о возмещении материального ущерба, но тут есть несколько нюансов:

1. Если вы работали 16 лет - почему вас не оформляли? Это существенное нарушение.

2. Если вас не оформляли - стало быть, вы и не подписывали акт приёки-передачи этого имущества, равно как и нет свидетелей этого. А если всего этого нет - нет факта получения имущества.

18.04.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть, все эти переписки в ватсапе ничто? Там просто есть сообщения, то что они мне отправили этот лайтбокс на такси и я им написал что я его принял и есть мои фотки с ним (они требовали фотоотчёт), просто очень тревожно, что они могут мне жизнь испортить, если будет суд или что то подобное.

18.04.2021, 17:26

Это ещё вопрос - кто кому жизнь испортит, это раз. Во-вторых - это чисто гражданское дело. В-третьих, да переписка в WhatsApp может являться доказательством, если будет нотариально заверена, а это ОЧЕНЬ дорого. Но тут вы можете возразить и заявить о вызове этого такстиста, чтобы он рассказал, как всё было, ну или приврал. Если это невозможно подтвердить - то и вся переписка ни о чём.

18.04.2021, 17:30

А если они все таки пойдут в полицию, то там заявление примут и что дальше будет? Спасибо за вашу помощь заранее.

18.04.2021, 18:27

В полицию они не пойдут, не волнуйтесь, кроме того, сотрудники полиции не занимаются гражданско-правовыми отношениями, возникающими у граждан.

18.04.2021, 20:02