Симферополь, 21.04.2021, 09:18

Работодатель угрожает заявлением в полицию из-за лайтбокса - что делать?

Вопрос №18410652 из г. Екатеринбург
опубликован 21.04.2021, 09:18
У меня возник такой вопрос. Вообщем мне 16 лет я работал на работе по разному листовок с одной штукой на спине (лайтбокс, прямоугольный ящик который светится). С работодателем ничего не подписывал, работал на словах, работал в октябре, писал им каждый месяц, что когда зп, когда там забирёте лайтбокс, но в ответ ничего не получал, объявились они в конце февраля, но я лайтбокс уже выкинул так как посчитал что все он им уже не нужен, так как прошло 4 месяца, сейчас они мне угражают заявлением в полицию, из того что я им не отдал лайтбокс, что мне делать? Я ничего с ними не подписывал, никакие договоры, только есть переписки в ватсапе, что я работал и фото. И они ссылаются на них и говорят, что предоставят эту информацию в полицию. Помогите. Стоимость лайтбокса около 15000 рублей. Задаю вопрос второй раз, хочу узнать ещё мнение других юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

А переписки в ватсапе, там есть что, я принял данный лайтбокс, ну мне его на такси привезли, и я им отписался что да забрал из такси лайтбокс, это не подтверждение? Но мне говорили, чтобы переписки были подтверждены нужно нотариальное заверение (не помню как точно называется), но оно очень дорого стоит, так оно?

21.04.2021, 19:07

Электронная переписка в мессенджерах не имеет юридической силы и не может быть принята, как допустимое доказательство.

22.04.2021, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

1. Работодатель был обязан заключить с Вами трудовой договор согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Если работодатель не заключил с Вами трудовой договор - это существенное нарушение трудового законодательства.

2.В данном случае никаких письменных обязательств между Вами и второй стороной заключено не было, а значит и нет оснований для предъявления к Вам требований.

21.04.2021, 10:26

То есть в полицию им идти не с чем?

21.04.2021, 12:39

Да, поскольку подтвердить передачу Вам имущества они не смогут. Наоборот, в связи с тем, что с Вами не оформили трудовой договор, проблемы могут возникнуть у них. В данном случае Вас просто запугивают.

21.04.2021, 14:38

А переписки в ватсапе, там есть что, я принял данный лайтбокс, ну мне его на такси привезли, и я им отписался что да забрал из такси лайтбокс, это не подтверждение? Но мне говорили, чтобы переписки были подтверждены нужно нотариальное заверение (не помню как точно называется), но оно очень дорого стоит, так оно?

21.04.2021, 19:07

Электронная переписка в мессенджерах не имеет юридической силы и не может быть принята, как допустимое доказательство.

22.04.2021, 15:26