Работодатель угрожает заявлением в полицию из-за невозврата лайтбокса - что делать?

Вопрос №18417405 из г. Екатеринбург
опубликован 23.04.2021, 12:40
У меня возник такой вопрос. Вообщем мне 16 лет я работал на работе по разному листовок с одной штукой на спине (лайтбокс, прямоугольный ящик который светится). С работодателем ничего не подписывал, работал на словах, работал в октябре, писал им каждый месяц, что когда зп, когда там забирёте лайтбокс, но в ответ ничего не получал, объявились они в конце февраля, но я лайтбокс уже выкинул так как посчитал что все он им уже не нужен, так как прошло 4 месяца, сейчас они мне угражают заявлением в полицию, из того что я им не отдал лайтбокс, что мне делать? Я ничего с ними не подписывал, никакие договоры, только есть переписки в ватсапе, что я работал и фото. И они ссылаются на них и говорят, что предоставят эту информацию в полицию. Помогите. Стоимость лайтбокса около 15000 рублей. Задаю вопрос второй раз, хочу узнать ещё мнение других юристов. Сегодня я должен был отдать им лайтбокс, но я их теперь игнорирую, все будет хорошо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они считают, что вы у них работали, то обязаны были производить выплаты за вас в ПФР и ФСС. Если вы пожалуетесь на них в Трудовую инспекцию и в ПРокуратуру, то штраф на должностное лицо будет в 50000 рублей.

Напишите им следующее: Они вам должны, вы требуете выплаты за вас налогов иначе будете требовать привлечения их к ответственности или никто никому ничего не должен.

23.04.2021, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Материальная ответственность наступает за причиненный работодателю ущерб работником в пределах своего среднего месячного заработка. Не было заработка - нет и ответственности. Зря переживаете.

23.04.2021, 12:44

Андрей, в связи с тем, что трудовые отношения с вами не оформлены надлежащим образом, то хищение чужого имущества, совершенное лицом, не обладающим указанными правомочиями, но имеющим к нему допуск в связи с порученной работой либо выполнением служебных обязанностей, подлежит квалификации как кража (п. 2 Постановления Пленума ВС СССР от 11.07.1972 N 4).

Если на Вас подаст заявление физическое лицо, то Ваши действия могут быть квалифицированы по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, ответственность за которое предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

23.04.2021, 21:43

А что они буду делать, не просто же сидеть на месте, если пойдут в полицию то что делать, я их сейчас просто заблокировал и они мне звонят.

23.04.2021, 18:46

Напишите им развернутое обращение и укажите, что если они не угомоняться, то вы обратитесь

Если они считают, что вы у них работали, то обязаны были производить выплаты за вас в ПФР и ФСС. Если вы пожалуетесь на них в Трудовую инспекцию и в ПРокуратуру, то штраф на должностное лицо будет в 50000 рублей.
и в суд и после того как с них взыщут-вы им и оплатите.

23.04.2021, 18:49

В полиции вообще у них примут заявление без доказательств? Просто они мне перестали писать и звонить и я думаю, что они решили обратиться в органы, и из за этого волнуюсь.

23.04.2021, 21:24

Заявления принимают ЛЮБОЕ и никто не должен предоставлять доказательства.

24.04.2021, 10:57

А что будет дальше, когда у них примут заявление, они же в данной ситуации не особо то и правы.

24.04.2021, 12:49