Соседи у своего забора посадили яблоню, тень падает на наш огород, кому обратится, чтобы они ее спилили.
Добрый день! В соответствии с п. 6.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
- от стволов среднерослых деревьев - 2 м;
- от кустарника - 1 м.
Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании произвести спил дерева.
В зависимости от того, какое основание приводится в исковом заявлении в качестве аргумента для спила дерева, необходимо представить доказательства своих доводов.
Направьте соседу письменную претензию. (по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения) об устранении нарушений, со ссылкой на
СНиП, Дополнение к правилам параграфа СНиП 30-02-97. Правильная планировка и застройка территорий садоводческих, дачных объединений граждан, а также зданий и сооружений. Пункт 6.7. Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка. Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.
Установите срок исполнения, например: в течение 10 дней с момента получения настоящего требования. Укажите, что по истечении данного срока вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушения.