Подача иска в суд - подробности отправки документов ответчикам и применение экспедиции

Вопрос №18404258 из г. Москва
опубликован 18.04.2021, 18:31

Прежде чем подать иск в суд, нужно отправить его всем лицам, указанным в этом исковом заявлении. Нужно ли этим лицам отправлять и другие документы (справки, выписки), которые будут направляться в суд или все остальное можно отдать ответчикам уже в суде? И нужно ли тогда в суд вместе с экземпляром для суда отправлять все документы по числу участвующих лиц? И возможна ли сейчас подача искового заявления через экспедицию или самому судье?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если суд общей юрисдикции (не арбитражный), то к своему исковому прикладывайте аналогичные комплекты (исковое и приложения) по числу участвующих лиц + 1 судье.

Если вы знаете, что у ответчика/сторон уже что-то есть на руках из документов, то их можно убрать из комплекта, который им предназначается (например спор по договору найма квартиры - договор есть и у вас и у той стороны, тогда той стороне делать копию этого договора конечно не нужно).

Если суд арбитражный, то к исковому заявлению прикладываете почтовые квитанции, подтверждающие что сторонам и участникам вы уже отправили их комплекты.

Все исковые всегда подаются через канцелярию суда.

18.04.2021, 18:38

Здравствуйте. Отправляете всем иски со всеми приложенными документами. В суд направляет подтверждение этого - квитанцию об отправке. В суд направляете заказным с уведомлением.

18.04.2021, 18:34

Почему юристы дают диаметрально противоположные ответы на мой вопрос? На сколько я знаю, сейчас не суд, а сам истец отправляет копии документов ответчикам и третьим лицам. А в суд истец предоставляет комплект документов с иском с квитанцией, подтверждающей отправку всем, указанным в иске лицам.

То есть прежде чем подать иск в суд общей юрисдикции, нужно отправить его всем лицам, указанным в этом исковом заявлении.

Нужно ли этим лицам отправлять и другие документы (справки, выписки), которые будут направляться в суд или все остальное можно отдать ответчикам уже в суде? И нужно ли тогда в суд вместе с экземпляром для суда отправлять все документы по числу участвующих лиц? И возможна ли сейчас подача искового заявления через экспедицию или самому судье?

18.04.2021, 18:52

Вам следует в адрес ответчиков направить копию иска и всех приложенных к нему доказательств. То есть все, что вы представляете вместе с иском в суд Вы обязаны в копиях направить ответчику и копию иска соответственно.

18.04.2021, 18:55

Значит отправлять ответчикам нужно с описью всех документов?

18.04.2021, 19:16

Закон не содержит подобных требований, однако встречаются случаи, когда по причине не приложения описи вложения суд оставлял иск без движения. Как указывалась ранее, ответчику необходимо направить копию иска со всеми доказательствами, которые Вы будете приобщать к делу.

18.04.2021, 19:19

Да, вы отправляете другим сторонам по делу копии документов и иск (все то же что и для суда), оправляете заказными письмами с описью вложения, затем берёте почтовые документы и вкладываете их в конверт который отправляете в суд просто заказным письмом.

18.04.2021, 19:50