Муж работал без договора, а деньги не отдают - что делать?

Вопрос №18404320 из г. Воронеж
опубликован 18.04.2021, 21:26

Мой муж работал у частника, без договора, работу сделал, а деньги не отдают, наоборот ищет все "минусы", да еще якобы мнимые бригады вызывает, что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собирать доказательства работы и обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1105 ГК РФ.

19.04.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

18.04.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо собрать доказательства фактически выполненной работы. Кроме того, переписка в мессенджерах также является доказательством, как и по электронной почте. Возможно, есть свидетели.

После этого вы можете составлять исковое заявление в суд об истребовании долга за фактически выполненную работу.

18.04.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Пусть муж обращается в суд о взыскании оплаты за выполненные работы и прикладывает все имеющиеся у него доказательства.

18.04.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо установить факт трудовых отношений и взыскать невыплаченную заработную плату в судебном порядке.

19.04.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Свидетели есть, видео проделанной работы есть, просто до того дошло, что частник начинает юлить, придирается даже к тому, к чему придраться не стоит.

18.04.2021, 21:52

Евгения, Вашему супругу в данной ситуации стоит обратиться в суд. Поскольку, иного решения в данном случае не существует.

18.04.2021, 21:56

А скажите пожалуйста, при обращении в суд, супруг имеет право составить акт проделанных работ? Супруг то цены и выполненную работу частнику предоставил, но нужно же, чтобы бумага была правильно оформлена, частник обязан ее подписать?

19.04.2021, 07:00

Здравствуйте, Евгения! Супруг может составить Акт выполненных работ, однако заказчик может отказаться его подписывать. Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 720 ГК РФ, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

19.04.2021, 07:09