Дата последнего платежа по кредиту истекла три года назад действует срок давности.
СИД автоматически НЕ применяется, поэтому даже если прошло 15 лет могут взыскать, чтобы не взыскали обязательно писать Возражение на основе норм ГК.
Срок исковой давности по взысканию истёк,если вы за это время платежи не вносили. Банк может обратиться в суд, а вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности. Сам суд его не применит...
СИД истек, а потому в ходе рассмотрения иска к вам Вы можете заявить суду об этом.
Да, действует срок давности в данном случае.