Срок исковой давности потребительского кредита - банк учитывает или не учитывает?
Здравствуйте!
Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика с судебном процессе (ст. 199 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому необходимо подавать возражения на судебный приказ для его отмены, а в дальнейшем если банк подаст иск, то заявлять о пропуске срока исковой давности.
о пропуске срока давности нужно заявить в суде, только в этом случае суд его применит
подайте в суд возражения, приказ отменят, если 10 дней не прошло с момента получения копии приказа
Применение сроков давности в судебном порядке по ходатайству стороны. В течение 10 дней можете подать возражение на судебный приказ, после его отмены и обращении кредитором в суд в порядке искового производства, можете заявить о пропущенном сроке давности.
Спасибо.Хочу уточнить:я имела ввиду,что сроки все пропущены вряд ли целесообразно писать аппеляцию на восстановление сроков отмены суд.приказа,т.к. он издан в 2008г,а Исполнительное производство началось 13.09.2013г.Что мне надо сейчас сделать?Подать встречный иск на банк и заявить о просроченной исковой давности договора? Спасибо
Вам сейчас необходимо отменить судебный приказ. Вам сейчас необходимо обратиться в мировой суд и получить приказ и с момента получения у Вас есть срок 10 дней для его отмены. В судебном заседании подавайте ходатайство о пропуске срока, так как Вы должны заявить о пропуске срока, суд по своей инициативе не применяет срок исковой давности.