LSN Messenger

Автопоездки на судебные заседания - можно ли взыскать расходы с проигравшей стороны?

Вопрос №18404464 из г. Тула
опубликован 18.04.2021, 19:56
Для явки на судебные заседания использовал авто. Чеки на бензин сохранил. Добираться общественном транспортом не представлялось возможным удаленности. Расстояние в одну сторону более 200 км. Можно это взыскать с проигравшей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могут оплатить стоимость проезда автобуса туда и обратно.

18.04.2021, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Станислав Юрьевич!

Да, Вы можете взыскать эти расходы, так как их можно отнести к судебным.

18.04.2021, 20:04

Здравствуйте.

Сумма этих расходов будет снижена. Есть разъяснения ВС РФ по этому поводу.

18.04.2021, 20:07

Почему ее снизят, возможность добраться общественном транспортом отсутствовала.

Либо я 200 км в одну сторону 2 дня бы преодолевал.

18.04.2021, 21:57

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

18.04.2021, 22:08