Продажа земельного участка ИЖС - нужно ли платить налог и как рассчитывается стоимость?
У меня земельный участок ИЖС, 5 лет я его арендовал у государства. В данный момент перевел в собственность и хочу продать. Нужно ли платить налог если я продаю его после того, как перевел в собственность и он находится у меня 3 месяца в собственности? Если платится налог то от кадастра или цены в договоре?
Срок владения начинается с момента регистрации права собственности.
Налог платится от цены договора. Если цена договора меньше 70% от кадастровой стоимости то для целей налогообложения доход признается равным 70% от кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).
Кроме того, вы можете получить налоговый вычет (пп.1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ) в размере 1000 000 рублей и на эту сумму уменьшить налогооблагаемый доход.