Тюмень, 18.04.2021, 23:35

Можно ли строить забор по меже на земле ижс или какой то отступ должен быть по закону?

Вопрос №18404767 из г. Тюмень
опубликован 18.04.2021, 23:35
Можно ли строить забор по меже на земле ижс или какой то отступ должен быть по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно установка забора производится по межевой линии. Но, если Вы следуете своему принципиальному мнению, то можете установить забор не по межевой линии со смежным участком, а произвольно установить забор за счет уменьшения площади своего земельного участка (т.е. вовнутрь своего участка), но никак не выступая за межевую линию.

См. положения Сводов правил СП 42.13330.2011 " Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений",

либо СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ", т.к. не указываете, где конкретно расположен ваш зем. участок.

19.04.2021, 00:17

Добрый вечер. Забор можно ставить только по границам своего участка. Границы установлены?

18.04.2021, 23:55

Можно, но вы должны быть уверенны, что межа участка определена правильно. Установка глухого забора от соседей, без согласования с ними не допускается. Необходимо устанавливать ограду, позволяющую осуществление циркуляции воздуха. Высота, не должна превышать 1 м.

21.04.2021, 13:03

Здравствуйте! Не запрещено ставить забор.

Согласно пункту 6.2 СП 53.13330.2011 «Свода правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений» по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 метра.

Это правило применяется и к участкам ИЖС.

21.04.2021, 13:54

Да границы установлены, но а отступ то какой по закону от межи 1 см-10 см-50 см?

18.04.2021, 23:58

Ну так как проходят границы? По меже или нет?

19.04.2021, 00:10