Краснодар, 28.10.2020, 15:05

Какой отступ от межевой линии должен быть у сарая на земельном участке многоквартирного дома?

Вопрос №17921987 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2020, 15:05
На земельном участке расположен МНОГОКВАРТИРНЫЙ (2 квартиры) малоэтажный (2 этажа) жилой дом. Хозяин одной из квартир задумал строить сарай на своем земельном участке. Возник вопрос, на каком отступе от межевой линии можно строить этот сарай, какой высоты он может быть. Подскажите пожалуйста, где, в каком законе, какой статье закона, приведены значения минимального отступа от межевой линии для строящихся объектов, принадлежащих собственникам такого многоквартирного малоэтажного жилого дома. Для ИЖС такие цифры легко найти, а вот для многоквартирного пока не удалось. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 метров. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 метров) и кустов (не менее одного метра).

28.10.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Екатерина Владимировна!

Спасибо, Екатерина Владимировна! А каким нормативным документом это определено? На что мне ссылаться?

28.10.2020, 15:33

В соответствии с положениями Строительных норм и правил "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

В нашем случае ст. 2.19 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

28.10.2020, 15:47

Земля на этом земельном участке дома поделена между собственниками квартир. Выкуплена у муниципалитета. Все как будто законно.

28.10.2020, 15:55

Екатерина Владимировна...2.19* из указанного Вами СНИП. "Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая."...Во-первых-в моем случае-это не сарай для скота, а во-вторых-речь об отступах от межи..==это.

28.10.2020, 16:04

Ст. 5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. СП 30-102-99.

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1* (Примечание к п. 2.12* СНиП 2.07.01-89*).

28.10.2020, 16:27

Спасибо за ссылку на СП 30-102-99. Что же касается СНиП 2.07.01-89, то я нашел его актуализированную версию (СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* с Изменениями N 1, 2)

28.10.2020, 17:30

Да, она к Вашему вопросу больше всего подходит.

28.10.2020, 18:54

Ирина, эта собственность (земля) не была обшей долевой. Она была муниципальной. Её до приватизации сдавали в аренду двум собственникам, уже поделенную на 2 части..

28.10.2020, 21:51