Как вернуть деньги за парогенератор, который издает треск - опыт покупки и рассмотрение возможности возврата средств
По описанному - не определить. Надо изучать информацию по прибору, как там о треске сказано. Например, вполне допустим вариант, что естественное шипение пара в результате определенных путей и мест вывода - преобразуется в некий треск. Тогда нарушений со стороны продавца не будет.
В паспорте к прибору ничего про треск не сказано. И дома при первой эксплуатации, мы заметили, что прибором уже пользовались.
Изучайте всю документацию, в паспорте на изделие обычно это и не указывается, оговаривается в инструкции по эксплуатации.
Но если этот треск каким-то образом мешает пользоваться прибором или влияет на его характеристики, ухудшая их - можете заявлять претензию продавцу, по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".