Как отказаться от прохождения ФГДС и что за это грозит - опыт 20-летнего недоношенного юноши.
Здравствуйте, Артур.
Да, вы вы вправе не дать добровольное информирование согласие на проведение ФГДС. Поскольку получение от вас письменного согласие на проведение данного вмешательства является обязательным требованием, то отсутствие вашего согласия не позволит провести исследование. Это закреплено в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Вместе с тем, ваш отказ дать согласие на проведение ФГДС затруднит процесс установление вам диагноза, поскольку данное исследование считается чрезвычайно информативным и важным для диагностики болезней пищеварительной системы.
Кроме того, военкомат может попытаться вменить вам административное правонарушение предусмотренное ст. 21.6 КоАП - отказ от обследования по направлению военкомата.
Полагаю, что возможен альтернативный вариант - проведение ФГДС под наркозом.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь - пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А как не уехать по 21.6 КоАП?