LSN Messenger
Владимир, 19.04.2021, 09:22

Хочу вернуть свои деньги - как подать в суд на раздел долга по ЖКХ и добиться взаимозачета в случае победы

Вопрос №18405261 из г. Владимир
опубликован 19.04.2021, 09:22
Мой бывший муж подал в суд на раздел уплаченного кредита. Суд он выиграл. Я хочу подать в суд на раздел долга по ЖКХ, уплаченного только мной. Могу ли в случае положительного решения одать заявление о взаимозачете долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой зачет можете сделать только у судебного пристава, когда будут возбуждены оба исполнительных производства.

19.04.2021, 10:27

Да, у вас есть такое право.

19.04.2021, 09:32

Да, можете так сделать, судебный пристав проведет зачет, если к тому времени еще не исполнят решение суда.

19.04.2021, 09:53

Этот вопрос решается только после возбуждения в отношении должников исполнительных производств - Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

Если вы пенсионерка, то можете у пристава без суда до 01.07.2022 просить предоставить рассрочку в выплате долга.

"Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 № 215-ФЗ с изменениями от 22.12.2020

19.04.2021, 09:57

Можете. Но итог этого разбирательства не однозначен.

19.04.2021, 11:27

Прямо в суде я могу подать такое заявление.

19.04.2021, 09:54

Нет; как уже указывалось, это возможно на стадии исполнительного производства, но не в суде.

19.04.2021, 10:28