Чита, 19.04.2021, 10:34

Что делать, если в доме прописан человек, который не проживает в нем?

Вопрос №18405421 из г. Чита
опубликован 19.04.2021, 10:34
Мы с мужем собственники дома, но помимо нас прописан человек, которой забрал свои вещи и не проживает длительное время. Могу ли я не впускать его домой, без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не пускать. Ответственности за это не предусмотрено.

19.04.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пока не будет выписан, не сможете, это чинение препятствий в пользовании жилым помещением.

19.04.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Решайте вопрос в с удебном порядке.

19.04.2021, 10:41

Не пускать не можете пока человек в этом жилье прописан.

19.04.2021, 10:45

Нет, не можете.

Пока он зарегистрирован в помещении, он имеет право им пользоваться.

Вам необходимо пойти иным путем - лишить его регистрации, для этого обратитесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования помещением и прекращении его регистрации в нем.

19.04.2021, 11:00

Есть отказ нотариально, что не что не претендую, отказ был написан, когда приватизация была. Но человек не хочет выписаться.

19.04.2021, 10:40

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и далее на основании судебного решения снимайте его с регистрационного учёта.

19.04.2021, 10:42

Тогда в суд, если не проживает длительное время, к членам семьи не относится, ничего не оплачивает. Иск о признании прекратившим право пользования.

19.04.2021, 10:44

Отказ от участия в приватизации жилья дает этому человеку право пожизненного проживания в этом жилье Поэтому не все так просто в данной ситуации Выписать человека вы можете только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ,если суд удовлетворит ваш иск ст.131 ГПК РФО признании утратившим правом пользования помещением.

19.04.2021, 10:44

Судя по вопросу, данный гражданин дал согласие на приватизацию а согласно законодательству, он имеет право пользования данным жильем пока сам не выпишется из жилья. Вы можете обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, однако нет никаких гарантий что вы выиграете данный суд.

19.04.2021, 10:45